............ Foro Excel
Si no lo has hecho aún: REGISTRATE!!!

Comparativo de ventas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Comparativo de ventas

Mensaje por jairga el Vie Ene 23, 2009 4:08 pm

Hola compañeros que formula puedo usar para conseguir hacer lo siguiente:

link:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

saludos

jairga
Moderador
Moderador

Masculino Cantidad de envíos : 163
Edad : 39
Ciudad - Pais : Cartagena-Barranquilla(Colombia)
Version de Excel : XP-2003-2007
Fecha de inscripción : 11/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Comparativo de ventas

Mensaje por GalileoGali el Vie Ene 23, 2009 5:21 pm

a ver esto:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Hoja1

 ABC
31ComparativoAño 2008Año 2007
32MesesEneroEnero
33Concepto  
34Ventas 0125.225.65610.026.556
35Ventas 02266.11118.250.000
36Ventas 03236.1513.265.515
37Ventas 0412.544.54524.452.350
38Ventas 053.266.2223.883.300
39Ventas 061.254.65531.461.148
40Ventas 072.652.2151.193.100
41Ventas 083.265.1554.453.800
Spreadsheet Formulas
CellFormula
B34=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A34;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C34=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A34;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B35=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A35;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C35=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A35;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B36=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A36;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C36=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A36;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B37=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A37;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C37=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A37;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B38=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A38;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C38=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A38;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B39=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A39;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C39=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A39;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B40=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A40;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C40=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A40;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))
B41=INDICE($B$18:$E$25;COINCIDIR(A41;$A$18:$A$25;);COINCIDIR(B$32;$B$16:$E$16;))
C41=INDICE($B$4:$E$11;COINCIDIR(A41;$A$4:$A$11;);COINCIDIR(C$32;$B$2:$E$2;))


Excel tables to the web >> [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

_________________
GalileoGali
M.A.P. 2010-2013
Microsoft Active Professional

GalileoGali
Admin

Masculino Cantidad de envíos : 1962
Edad : 61
Ciudad - Pais : QUIROGA, Argentina
Version de Excel : 2000-2003-2007-2010
Fecha de inscripción : 24/01/2008

http://excelgali.mejorforo.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Comparativo de ventas

Mensaje por jairga el Vie Ene 23, 2009 7:31 pm

Eso era Gali,Muchas gracias.Ahora a estudiar la formula..

jairga
Moderador
Moderador

Masculino Cantidad de envíos : 163
Edad : 39
Ciudad - Pais : Cartagena-Barranquilla(Colombia)
Version de Excel : XP-2003-2007
Fecha de inscripción : 11/03/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Comparativo de ventas

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 1:36 pm


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.