............ Foro Excel
Si no lo has hecho aún: REGISTRATE!!!

PROMEDIO -en Base de Datos- de un campo pero con condiciones sobre otros

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

PROMEDIO -en Base de Datos- de un campo pero con condiciones sobre otros

Mensaje por GalileoGali el Miér Abr 16, 2008 8:29 am

Hoja1

 ABCDE
7NombreGéneroEdad (años)Estatura (cm)Peso (Kg)
8JuanMasculino22155,2245
9LuisMasculino167,0536
10AnaFemenino1786,4219
11PedroMasculino253,8078
12MiguelMasculino24140,8755
13LucíaFemenino20173,6823
14VerónicaFemenino16174,6010
15CarlosMasculino14141,3516
16RobertoMasculino1144,5948


Excel tables to the web >> [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Dada una tabla como la anterior se busca obtener el promedio de Peso, segun sexo y con Intervalo de Edades, por ejemplo entre 18 y 25 años pero que no comprenda estos extremos, es decir estricatmente mayores de 18 y estrictamente menores de 25

DESCARGAR ARCHIVO

_________________
GalileoGali
M.A.P. 2010-2013
Microsoft Active Professional

GalileoGali
Admin

Masculino Cantidad de envíos : 1962
Edad : 61
Ciudad - Pais : QUIROGA, Argentina
Version de Excel : 2000-2003-2007-2010
Fecha de inscripción : 24/01/2008

http://excelgali.mejorforo.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.